El trabajo nocturno en el contrato de formación, ¿Está permitido?

Publicado el: 10/07/2015 Autor: Edutedis Archivado en: Contratos de Formación

En ocasiones se nos ha planteado la duda sobre si un trabajador contratado bajo un contrato de formación puede trabajar en horario nocturno.

Según el artículo 8.4 del Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre, por el que se desarrolla el contrato para la formación y el aprendizaje y se establecen las bases de la formación profesional dual, para dicho contrato no se “podrán realizar trabajos nocturnos, ni trabajos a turnos”.

El artículo anteriormente mencionado, deja muy claro que un trabajador que esté contratado  través de un Contrato de Formación y Aprendizaje, no podrá realizar trabajos nocturnos, ni a turnos.

Ante las numerosas consultas planteadas en base este tema y la información errónea que otras entidades estaban proporcionando a los asesores, basándose en el  artículo 36.1 del Estatuto de los Trabajadores, nuestro centro ha contactado con el SEPE y éste nos ha confirmado lo anteriormente  expuesto, referido al artículo 8.4 del Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre.

Por tanto, el trabajado que tenga un contrato de formación podrá trabajar hasta las 22.00 de la noche, no más tarde de esa hora.

Desde Edutedis aconsejamos que ante cualquier duda se pongan en contacto con nosotros para evitar confusiones que puedan conllevar a una mala práctica en la tramitación de los contratos formativos.

Suscribirse al Newsletter