La baja por IT en el contrato de formación y aprendizaje

Publicado el: 27/11/2014 Autor: Edutedis Archivado en: Contratos de Formación

La Ley 3/2012 de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, establece en relación a la baja por Incapacidad Temporal de un trabajador con contrato de formación y aprendizaje, lo siguiente:

“Las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, maternidad, adopción o acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad interrumpirán el computo de la duración del contrato”. (Apartado 2 ,art.11 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobada por Real Decreto legislativo 1/1995).

¿Qué ocurre con el periodo de formación durante la baja por IT y posteriormente?

La interrupción del contrato suspende también el periodo formativo, que se reanudará con el alta del trabajador. Producida ésta, la empresa comunicará la ampliación del contrato correspondiente al tiempo de duración de la baja, sin que opere la *limitación que contempla la letra c) del art. 6.1 de la ley 43/2006, completándose de esta forma el periodo de formación, y reanudando la aplicación de las bonificaciones interrumpidas por la baja.

*Contrataciones realizadas con trabajadores que en los veinticuatro meses anteriores a la fecha de la contratación hubiesen prestado servicios en la misma empresa, grupo de empresas o entidad mediante un contrato por tiempo indefinido, o en los últimos seis meses mediante un contrato de duración determinada o temporal o mediante un contrato formativo, de relevo o de sustitución por jubilación.

¿Hay que notificar la baja por incapacidad temporal?

La IT hay que notificarla siempre. El procedimiento que se debe seguir es el siguiente:

1. Comunicar la baja a la Seguridad Social.

2. Notificar al SEPE, presentado la siguiente documentación:

- Copia del anexo II modificado.

- Escrito indicando que se trata de la reanudación del contrato que quedó interrumpido por motivo de baja. Puede descargar aquí el modelo de notificación de baja.

3. Enviar la documentación al centro de formación:

- Una copia de estos documentos para así reanudar la formación del trabajador por el tiempo restante.

 

Si desea realizar cualquier consulta sobre la baja de incapacidad temporal de los contratos de frmación,  puede contactar con nosotros a través de la Línea Gratuita 900 101 694 o en el 958 405 152.

Suscribirse al Newsletter