¿Puedo contratar a un familiar con un contrato de formación?

Publicado el: 12/01/2015 Autor: Edutedis Archivado en: Contratos de Formación

{{insert:cols.0}}{{post_content}}

 Según establece la normativa, los autónomos y sociedades pueden contratar a un hijo o familiar bajo la modalidad del contrato para la formación y el aprendizaje, pudiendo beneficiarse de una bonificación en los seguros sociales, en el caso de los autónomos.

 A continuación, explicamos las especificaciones de cada uno de ellos:

 Para los Autónomos:

Según la Disposición Adicional 10ª del Estatuto del Trabajador Autónomo sobre encuadramiento de la Seguridad Social de los familiares del trabajador autónomo, “Los trabajadores autónomos podrán contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de treinta años, aunque convivan con él”.

Más específicamente, según el art. 6, Sección I del Capítulo I de la Ley 43/2006, de 29 de Diciembre, para la mejora del crecimiento y el empleo:

Un autónomo puede contratar a su hijo/a como trabajador por cuenta ajena si es menor de 30 años, al margen de si convive con él o no, teniendo derecho a una reducción del 100% de las cuotas a la Seguridad Social, con independencia del número de trabajadores de la empresa y de futuras contrataciones. Estos trabajadores tendrán derecho a prestación por desempleo cuando no conviva con el familiar.

También podrá aprovecharse de esta bonificación, un autónomo sin asalariados en la contratación de un familiar menor de 30 años de hasta 2º grado, que no conviva con él ni este a su cargo.

 Para las Sociedades

Contratación de un hijo:

Cuando el socio de una sociedad o comunidad de bienes contrata a su hijo, y su porcentaje de participación es del 50% o más:

- Si el hijo convive con el empresario: no podrá realizar el contrato de formación

- Si no convive, puede realizar el contrato y bonificarse de la cuota de formación pero no de los seguros sociales.

Cuando la participación en la sociedad o comunidad de bienes es del 49% o menor, se puede realizar el contrato y bonificarse de la cuota de formación pero no de los seguros sociales.

Contratación de un familiar hasta 2º grado:

Puede realizar el contrato y bonificarse de la cuota de formación pero no de los seguros sociales.

Contratación de los demás familiares:

Pueden realizar el contrato de formación y bonificarse el 100% de las cuotas.

 En Edutedis estamos a su disposición para resolver cualquier duda o consulta que quiera realizar sobre el contrato para la formación y el aprendizaje, para ello, puede contactar con nosotros a través de la Línea Gratuita 900 101 694 o enviarnos sus consultas a contratosformacion@edutedis.com

 


 

Suscribirse al Newsletter