¿Qué nivel de seguridad deben tener las asesorías con los datos de salud y de discapacidad en la nómina?

Publicado el: 24/09/2013 Autor: Edutedis Archivado en: Protección de Datos

Desde el año 2008  se dispone en el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica (art.81.6) que serán exigibles las medidas de seguridad de nivel bajo, en aquellos ficheros que contengan uno o varios de los siguientes datos:

  1. Porcentaje de minusvalía del afectado o de los miembros de su unidad familiar a efectos Fiscales
  2. “Apto” o “no apto” de un trabajador
  3. Los datos relacionados con las obligaciones impuestas al empresario por la legislación vigente en materia de seguridad social, que se limiten a señalar únicamente la existencia o no de enfermedad profesional o accidente laboral

Sin embargo, deberá implantarse nivel alto a los ficheros que contuvieran datos relacionados con los resultados de las acciones de vigilancia de la salud

 Siempre que los datos sean los meramente referidos a la discapacidad, el nivel de seguridad será básico, operará la especialidad prevista en el artículo 81.6 del reglamento.

 De esta forma podemos concluir que aquellos ficheros relacionados con la función de asesoría fiscal de los clientes, se les aplicarán las medidas de seguridad de nivel básico siempre que el tratamiento de los datos de salud se limite a los datos  de discapacidad.

Suscribirse al Newsletter