¿Qué nivel de seguridad se exige tener a las asesorías en sus ficheros, según la AEPD?

Publicado el: 02/10/2013 Autor: Edutedis Archivado en: Protección de Datos

Desde hace algunos años existe una normativa que regula de manera específica, una materia tan delicada como es el tratamiento de Datos Personales. Se trata de la Ley Orgánica 15/1999, del 13 de Diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal, y del Reglamento que la desarrolla, aprobado por el Real Decreto 1720/07, de 21 de diciembre.

Esta ley obliga a cumplir con la normativa a todas aquellas empresas que poseen Datos Personales, tal y como ocurre en su caso, pues, suponemos, posee datos de sus trabajadores, proveedores, clientes, etc.

 Según el informe del gabinete jurídico de la Agencia Española de Protección de Datos  (0511/2009) se deben establecer distintos niveles de seguridad aplicables, según el dato personal con el que la asesoría esté tratando:

Asimismo, puede ser motivo de infracción grave el tratamiento de datos sin consentimiento previo del afectado en aquellos supuestos no exceptuados legalmente, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 44.3.c) de la Ley Orgánica 15/1999.

Suscribirse al Newsletter